+7(383)383-28-58
Пн-Пт
09:00-18:00
Москва

Отчет о движении денежных средств — это финансовый отчет, который представляет информацию о движении денежных средств в организации за определенный период времени. Он является одним из основных инструментов для анализа финансового состояния предприятия и принятия управленческих решений. В данной статье мы рассмотрим, что такое отчет о движении денежных средств, какие данные он содержит и для чего он используется.

Что такое отчет о движении денежных средств?

Отчет о движении денежных средств — это финансовый отчет, который отражает все операции с денежными средствами в организации за определенный период времени. Он показывает, какие денежные средства поступили на счета организации, откуда они поступили и как были использованы. Отчет о движении денежных средств обычно составляется ежеквартально или ежегодно и является обязательным для представления налоговым органам.

Что содержит отчет о движении денежных средств?

Отчет о движении денежных средств содержит следующие данные:

  1. Начальный остаток наличных средств и денежных средств на банковских счетах на начало отчетного периода.
  2. Поступления наличных средств и денежных средств на банковские счета организации за отчетный период.
  3. Исходящие платежи, которые были произведены за отчетный период. Это могут быть платежи по кредитам, аренда помещений, заработная плата, налоги и другие расходы.
  4. Конечный остаток наличных средств и денежных средств на банковских счетах на конец отчетного периода.
  5. Анализ изменений в остатке наличных средств и денежных средств на банковских счетах за отчетный период.

Для чего используется отчет о движении денежных средств?

Отчет о движении денежных средств используется для анализа финансового состояния организации и принятия управленческих решений. Он позволяет оценить эффективность управления денежными средствами, выявить проблемы в управлении денежными потоками.

Заключение

Отчет о движении денежных средств — это важный инструмент для анализа финансовой деятельности организации. Посредством этого отчета руководство организации может получить полную информацию о поступлениях и расходах денежных средств, что позволяет проводить анализ денежных потоков и принимать управленческие решения на основе обоснованных фактов. В свою очередь, налоговые органы могут использовать отчет о движении денежных средств для проверки соответствия налогоплательщика налоговому законодательству. Как правило, данный отчет составляется ежеквартально или ежегодно и подается в налоговые органы в установленные сроки. В итоге, отчет о движении денежных средств является необходимым инструментом для контроля финансовой деятельности организации и принятия обоснованных управленческих решений.

Хотите работать с нами?

Оставьте заявку, мы с вами свяжемся
и расскажем все детали. Или звоните по телефону: