+7(383)383-28-58
Пн-Пт
09:00-18:00
Москва

Введение в бухгалтерский учет

Что такое бухгалтерский учёт?

Бухгалтерский учет — это систематический процесс фиксации, классификации, обработки, хранения и отчетности о финансовых операциях и состоянии организации. Целью бухгалтерского учета является предоставление информации о финансовом положении компании и ее результативности, которая может быть использована для принятия решений. Бухгалтерский учет включает в себя учет доходов и расходов, учет активов и обязательств, составление отчетов и сдачу налоговой отчетности.

 

Для чего нужно вести бухгалтерский учёт?

Бухгалтерский учет необходим для того, чтобы контролировать финансовые операции организации и отслеживать ее финансовое состояние. Он позволяет управлять финансами компании, предоставляет информацию о доходах, расходах, активах и обязательствах организации. Бухгалтерский учет также необходим для подготовки отчетности и налоговых деклараций, что позволяет организации соблюдать законодательные требования и избежать возможных штрафов и проблем с налоговыми органами. Кроме того, бухгалтерский учет является важным инструментом для принятия управленческих решений, так как предоставляет информацию о финансовых результатах организации и ее финансовом положении.

 

Какие задачи решает бухгалтерский учет?

Бухгалтерский учет решает следующие задачи:

Контроль за финансовой деятельностью предприятия. Бухгалтерский учет помогает отслеживать движение денежных средств, анализировать доходы и расходы, оценивать финансовое состояние компании.

Формирование отчетности. Бухгалтерский учет позволяет формировать различные отчеты, необходимые для ведения бизнеса и сдачи отчетности в налоговые органы.

Оценка эффективности бизнеса. Бухгалтерский учет помогает оценить эффективность бизнеса, выявить его сильные и слабые стороны, а также принимать решения по улучшению финансовых показателей.

Соблюдение законодательства. Бухгалтерский учет позволяет следить за соблюдением законодательства в области налогообложения и отчетности.

Контроль за дебиторской и кредиторской задолженностью. Бухгалтерский учет помогает отслеживать дебиторскую и кредиторскую задолженность и своевременно принимать меры по ее уменьшению.


Требования к бухгалтерскому учету

Государственные стандарты бухгалтерского учета

В России действует система государственных стандартов бухгалтерского учета, которая регулирует порядок ведения бухгалтерского учета и отчетности предприятий и организаций.

Основными государственными стандартами бухгалтерского учета в РФ являются:

Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации». В нем определяются основные принципы организации бухгалтерского учета, а также порядок формирования финансовой отчетности.

Положение по бухгалтерскому учету «Баланс». Оно содержит правила формирования бухгалтерского баланса и определяет порядок оценки активов и пассивов.

Положение по бухгалтерскому учету «Отчет о прибылях и убытках». В нем описываются правила составления отчета о прибылях и убытках, а также определяется порядок отнесения доходов и расходов на отчетный период.

Положение по бухгалтерскому учету «Денежные средства». Оно содержит правила учета и отчетности по денежным средствам, а также порядок оценки их наличия и движения.

Положение по бухгалтерскому учету «Запасы». В нем определены правила учета и отчетности по запасам товаров и материалов на складах предприятий.

Положение по бухгалтерскому учету «Долгосрочные финансовые вложения». Оно описывает правила учета и отчетности по долгосрочным финансовым вложениям предприятий.

Положение по бухгалтерскому учету «Налог на прибыль организаций». В нем содержатся правила учета и отчетности по налогу на прибыль организаций.

Эти и другие государственные стандарты бухгалтерского учета в РФ являются обязательными для применения предприятиями и организациями в процессе ведения бухгалтерского учета и отчетности.

 

Налоговое законодательство

При организации бухгалтерского учета необходимо учитывать требования налогового законодательства РФ. Налоговое законодательство определяет правила налогообложения предприятий и организаций, а также определяет порядок уплаты налогов.

Для организации бухгалтерского учета необходимо учитывать следующие налоговые законы:

  • Налоговый кодекс РФ — основной налоговый закон, в котором определены виды налогов и правила их уплаты.
  • Федеральный закон «О бухгалтерском учете» — законодательный акт, который определяет порядок ведения бухгалтерского учета и состав отчетности.
  • Федеральный закон «О налоге на прибыль организаций» — законодательный акт, который определяет порядок налогообложения прибыли организаций.
  • Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления» — законодательный акт, в котором определены правила налогообложения местных налогов.
  • Налоговые кодексы субъектов РФ — законодательные акты, в которых определяются правила налогообложения на территории каждого субъекта РФ.

Кроме того, при организации бухгалтерского учета необходимо учитывать нормативные акты Минфина РФ и ФНС РФ, которые содержат разъяснения по вопросам применения налогового законодательства.

 

Внутренние правила и процедуры

Требования к бухгалтерскому учету могут включать в себя не только внешние нормы государственных органов и налоговых служб, но и внутренние правила и процедуры, которые разрабатываются компанией самостоятельно. Они направлены на обеспечение качественного и точного ведения бухгалтерского учета и могут включать в себя следующие элементы:

Стандарты бухгалтерского учета компании. Каждая компания может установить свои стандарты бухгалтерского учета, которые должны соответствовать общепринятым стандартам и требованиям государственных органов и налоговых служб.

Правила и процедуры учета транзакций. Компания может разработать свои собственные правила и процедуры для регистрации и учета транзакций, которые должны быть документированы и согласованы с главным бухгалтером.

Контрольные механизмы. Компания должна установить систему внутреннего контроля, которая поможет обнаруживать ошибки и противоречия в бухгалтерском учете. Это может включать в себя установление контрольных точек и проверок, а также обязательную двойную проверку транзакций.

Аудиторские проверки. Компания может проводить регулярные аудиторские проверки бухгалтерского учета, чтобы убедиться в его корректности и точности.

Обучение и подготовка. Компания должна обучать своих бухгалтеров и финансовых специалистов правильным методам ведения бухгалтерского учета, а также регулярно обновлять их знания о налоговом и бухгалтерском законодательстве.

Внутренние правила и процедуры являются важной частью эффективного бухгалтерского учета и помогают компании избежать ошибок, штрафов и прочих проблем, связанных с несоответствием требованиям государственных органов и налоговых служб.

 

Выбор системы учета

Бухгалтерский учет является важной составляющей любого бизнеса. Он позволяет отслеживать доходы и расходы, контролировать финансовые потоки и правильно уплачивать налоги. Чтобы все это было возможно, необходима система учета. Выбор системы учета – это ответственный шаг, который определяет эффективность бухгалтерской работы и, соответственно, успех бизнеса в целом.

Существует множество систем учета, и выбор определенной зависит от многих факторов: размера компании, ее направления деятельности, числа сотрудников, финансовых потоков и многих других. Но независимо от этих факторов, система учета должна отвечать ряду требований:

  • Полное отражение бухгалтерских операций. Система учета должна позволять отслеживать все финансовые потоки компании: приход и расход денежных средств, оплату заработной платы, учет основных средств и т.д.
  • Соответствие требованиям налогового законодательства. Система учета должна позволять правильно рассчитывать налоги и предоставлять отчетность в соответствии с требованиями налоговой службы.
  • Удобство использования. Система учета должна быть удобной в использовании, чтобы сотрудники могли быстро освоить ее и без труда выполнять свою работу.
  • Надежность и безопасность. Система учета должна обеспечивать надежную защиту конфиденциальной информации и не допускать возможность ее утечки.
  • Гибкость настроек. Система учета должна позволять настраивать ее под нужды конкретной компании, добавлять или удалять функционал.

Выбор системы учета – это серьезный шаг, который необходимо сделать в начале бизнеса или при переходе на новый уровень. Важно учитывать все требования к системе учета и выбрать ту, которая будет наиболее эффективной для определенной компании.

 

Разработка схемы учета

Разработка схемы учета является одним из этапов организации бухгалтерского учета. Ее целью является создание структуры учета, которая соответствует требованиям налогового и бухгалтерского законодательства и учитывает особенности конкретной организации.

При разработке схемы учета необходимо учитывать следующие факторы:

  • Особенности деятельности организации и ее структура: виды деятельности, товары и услуги, которые она предоставляет, отделы и подразделения, которые она имеет;
  • Требования бухгалтерского и налогового законодательства: правила ведения бухгалтерского учета, порядок представления отчетности, налоговые ставки и пр.;
  • Потребности пользователей информации: какая информация нужна руководству, сотрудникам, инвесторам и другим заинтересованным сторонам.

Схема учета включает в себя:

  • Перечень счетов и подсчетов: счета, на которых отражаются операции по учету доходов, расходов, активов, обязательств и пр.;
  • Коды операций: коды, которые используются для отражения операций на счетах;
  • Правила заполнения документов: правила, по которым заполняются первичные документы, которые используются для проведения операций;
  • Процедуры проведения операций: правила, по которым проводятся операции, и порядок их отражения в учете.

Разработка схемы учета должна быть осуществлена квалифицированным бухгалтером, который хорошо знает требования законодательства и особенности работы организации. Важно учесть, что схема учета может быть изменена в будущем в соответствии с изменением деятельности организации или требований законодательства.

 

Организация документооборота

Организация документооборота является одним из важных аспектов при организации бухгалтерского учета. Она позволяет эффективно обрабатывать, хранить и контролировать документы, необходимые для ведения учета и отчетности. Вот некоторые шаги для организации документооборота при организации бухгалтерского учета:

  • Определение типов документов и их категорий. В зависимости от специфики бизнеса, могут быть различные типы документов, такие как счета-фактуры, акты выполненных работ, накладные и т.д. Необходимо определить их перечень и категоризировать для удобства работы.
  • Установка правил для создания, заполнения и хранения документов. Это включает в себя требования к формату документов, порядок их заполнения, сроки хранения и т.д.
  • Определение процедур обработки документов. Включает в себя проверку документов на соответствие требованиям, регистрацию в учетной системе, хранение в архиве и т.д.
  • Организация системы контроля за документооборотом. Необходимо ввести механизмы контроля за правильностью заполнения документов, их своевременной регистрацией и хранением.
  • Разработка процедур обмена документами с контрагентами. В зависимости от характера деятельности компании, могут использоваться различные способы обмена документами: по электронной почте, через онлайн-сервисы и т.д. Необходимо разработать процедуры для обмена документами с контрагентами, включая проверку достоверности информации и правильность формата документов.
  • Внедрение электронного документооборота. Использование электронных документов может ускорить обработку документов и уменьшить риски ошибок. Для внедрения электронного документооборота необходимо выбрать подходящую систему и организовать процедуры обмена электронными документами.

Организация документооборота — важный аспект при организации бухгалтерского учета. Правильная организация документооборота позволит повысить эффективность и точность ведения учета и отчетности.

 

Автоматизация бухгалтерского учета

Автоматизация бухгалтерского учета – это использование специальных программных средств для упрощения и ускорения процессов ведения бухгалтерского учета. Она помогает снизить вероятность ошибок, ускорить процесс обработки информации, упростить анализ данных, повысить эффективность работы бухгалтерии в целом.

  • Вот некоторые из основных пунктов, которые могут войти в статью про автоматизацию бухгалтерского учета при организации бухгалтерского учета:
  • Введение электронного документооборота и электронной отчетности.
  • Использование специализированных программных продуктов, таких как 1С, для автоматизации бухгалтерского учета.
  • Организация учета в автоматическом режиме с помощью сканеров и считывателей штрих-кодов.
  • Автоматизация учета финансовых операций и формирования документов на основе данных из банковских выписок.
  • Разработка индивидуальной системы учета для конкретной организации с учетом ее специфики и потребностей.
  • Подбор и обучение квалифицированных специалистов, умеющих работать с программными средствами автоматизации бухгалтерского учета.
  • Проведение регулярной проверки и обновления программного обеспечения, чтобы сохранить его работоспособность и эффективность.

Кроме того, можно рассмотреть конкретные примеры, когда автоматизация бухгалтерского учета может быть особенно полезна, например, при массовой обработке однотипных операций, при работе с большим количеством документов и т.д.

 

Плюсы и минусы автоматизации бухгалтерского учета
 

Плюсы автоматизации бухгалтерского учета:

  • Увеличение скорости обработки данных: автоматизированные системы позволяют ускорить процесс обработки данных и сократить время на выполнение рутинных задач, таких как заполнение документов, расчеты и т.д.
  • Уменьшение рисков ошибок: автоматизация бухгалтерского учета позволяет избежать ошибок, связанных с ручным вводом данных, а также уменьшает риски пропуска важных операций.
  • Увеличение точности данных: автоматизированные системы позволяют улучшить точность данных, так как они рассчитываются автоматически, что позволяет избежать ошибок, связанных с ручным вводом данных.
  • Упрощение управления: автоматизация бухгалтерского учета позволяет легче контролировать и управлять финансовой деятельностью компании, так как все данные хранятся в одном месте и доступны для анализа.

 

Минусы автоматизации бухгалтерского учета:

  • Высокая стоимость: автоматизация бухгалтерского учета может потребовать значительных финансовых затрат, особенно если необходимо приобретать дорогие программные продукты.
  • Необходимость обучения: автоматизация бухгалтерского учета требует обучения персонала, что может занять значительное время и потребовать дополнительных ресурсов.
  • Риск потери данных: автоматизация бухгалтерского учета предполагает хранение данных в электронном виде, что может повлечь за собой риск потери данных в случае сбоя в системе.
  • Необходимость постоянного обновления: автоматизация бухгалтерского учета требует постоянного обновления программных продуктов и оборудования, что также может потребовать значительных финансовых затрат.
     

Программы для ведения бухгалтерского учета

При организации бухгалтерского учета одним из важных аспектов является выбор программного обеспечения для ведения учета. Рассмотрим некоторые популярные программы для бухгалтерского учета:

1С: Предприятие — это программное обеспечение, которое позволяет автоматизировать все процессы бухгалтерского учета. Оно обладает широким функционалом, включая учет операций с денежными средствами, складской учет, учет зарплаты, налоговый учет и многое другое. Однако, данная программа может быть сложной в освоении и требует определенных знаний.

МойСклад — это облачное программное обеспечение, которое позволяет вести учет товаров и услуг, складской учет, учет затрат, зарплату, налоговый учет и многое другое. Программа проста в использовании и не требует дополнительных знаний в области бухгалтерского учета.

Также можно использовать бесплатные программы для ведения бухгалтерского учета, такие как «Моё дело», «1С: Бухгалтерия: Бесплатная версия», «Альфа-Бухгалтер», «ЛИБРА» и др. Однако, такие программы обычно не имеют широкого функционала и могут быть ограничены в использовании.

Выбор программы для бухгалтерского учета зависит от размера и сложности бизнеса, а также от знаний и опыта бухгалтера. Важно учитывать, что автоматизация учета может повысить эффективность работы бухгалтера, но требует дополнительных затрат на обучение и настройку программного обеспечения.

 

Внедрение программы для автоматизации бухгалтерского учета

Внедрение программы для автоматизации бухгалтерского учета — это один из ключевых этапов при организации бухгалтерского учета в компании. Ниже приведен план внедрения программы для автоматизации бухгалтерского учета:

  • Анализ бизнес-процессов компании. Необходимо провести анализ всех бизнес-процессов компании, связанных с бухгалтерским учетом, чтобы понимать, какие функции необходимо автоматизировать.
  • Выбор программного обеспечения. После проведения анализа необходимо выбрать программное обеспечение, которое наилучшим образом подходит для компании.
  • Обучение сотрудников. После выбора программного обеспечения необходимо обучить сотрудников, которые будут работать с ним.
  • Настройка программного обеспечения. Необходимо настроить программное обеспечение в соответствии с бизнес-процессами компании.
  • Миграция данных. Если компания уже вела бухгалтерский учет, то необходимо перенести данные в новую программу.
  • Тестирование. После настройки программного обеспечения и миграции данных необходимо провести тестирование системы, чтобы убедиться, что все работает корректно.
  • Внедрение. После успешного завершения тестирования можно перейти к внедрению программы в работу.
  • Поддержка и сопровождение. После внедрения необходимо обеспечить поддержку и сопровождение программы, чтобы решать возникающие проблемы и вносить необходимые изменения в соответствии с изменениями бизнес-процессов компании.

Внедрение программы для автоматизации бухгалтерского учета позволяет существенно ускорить и упростить бухгалтерские процессы, сократить количество ошибок и повысить качество учетных данных. Однако необходимо учитывать, что внедрение программы требует времени и ресурсов, а также может вызвать сопротивление со стороны сотрудников, которые привыкли работать вручную.

 

Рекомендации для организации бухгалтерского учета

  • Изучите требования государственных стандартов бухгалтерского учета и налогового законодательства для обеспечения корректной ведения учета и своевременной отчетности.
  • Выберите оптимальную систему учета в соответствии с потребностями вашей компании и особенностями бизнес-процессов.
  • Разработайте схему учета, которая будет наиболее удобной и понятной для ваших сотрудников, и обеспечьте ее правильную настройку.
  • Организуйте документооборот с учетом требований законодательства и внутренних правил компании.
  • Внедрите программу для автоматизации бухгалтерского учета, что существенно упростит процессы учета и позволит сократить время на рутинные операции.
  • Проводите регулярную проверку качества ведения учета и анализируйте отчетность для выявления возможных ошибок и несоответствий.

 

Заключение

Бухгалтерский учет является важной частью любого бизнеса и требует тщательной организации. Корректный учет позволит вам принимать обоснованные решения, контролировать финансовые потоки и обеспечивать своевременную отчетность. Организация бухгалтерского учета должна быть внимательно продумана и отработана на практике, чтобы обеспечить эффективное и бесперебойное функционирование бизнеса.

Хотите работать с нами?

Оставьте заявку, мы с вами свяжемся
и расскажем все детали. Или звоните по телефону: